Четверг, 28.03.2024, 22:02 | Приветствую Вас Гость

АНАЛИТИКА






Главная » 2010 » Ноябрь » 10 » Зенит - ЦСКА
Нравится


16:22
Зенит - ЦСКА

Судья: Станислав Сухина

«Зенит» - ЦСКА. Дождались. Так получилось, что оба матча между этими соперниками были перенесены: матч 4 тура был сыгран 28 апреля, а матч 18 тура играется только сейчас, 10 ноября. Виной всему стало то, что оба соперника выступают в еврокубках, защищая в Лиге Европы честь страны и ее место в таблице коэффициентов.

Так уж повелось, что вывеска этого матча в последние годы имеет особый вес в российском футболе. Два самых титулованных российских клуба на европейской арене. Два клуба, составляющих костяк национальной сборной России. Два клуба, истории которых тесно переплетены множеством имен, таких как, Юрий Андреевич Морозов, Павел Федорович Садырин, Валерий Викторович Брошин, Владислав Радимов, Дмитрий Хомуха, Максим Боков, Владимир Кулик, Сергей Семак, Юрий Окрошидзе. Игорь Корнеев и Дмитрий Галямин, прекрасно выступавшие, в свое время, за ЦСКА, никогда не играли в «Зените», но сейчас работают в структуре питерского клуба. Игорь Семшов играл за молодежь ЦСКА, также проведя 10 игр за основу. Своим он и В Питере не стал, сыграв лишь в 26 матчах. Роман Широков, пройдя армейский дубль, отправился в странствия по низшим дивизионам, пока, наконец, не оказался в «Химках», откуда его и приметил «Зенит». Что же, нас ждет интереснейший матч, который может дать ответы на многие вопросы касательно окончательной расстановки на пьедестале почета.

Итак, давайте рассмотрим соперников

Хозяева

В первом круге «Зенит» преподал настоящий мастер-класс армейцам, уверенно переиграв оппонентов на их поле со счетом 2:0. С тех пор с точки зрения психологии команда стала только сильнее. Многие болельщики в начале сезона опасались первых шести матчей «Зенита», ибо в них можно было бы потерять множество очков. Так срослось, что Лучано Спаллетти своими результатами в товарищеских матчах не внушал уверенность. Но ведь самое главное в товарищеских матчах – это нарабатывание игровых связей. А с этой задачей алленаторе «Зенита» справился блестяще: питерский клуб до сих пор проиграл всего два официальных матча в сезоне.

Вторая половина сезона

Летние трансферы сделали состав несколько более глубоким, однако, определенные сложности у нашего клуба все-таки существуют. «Зенит» частенько подсаживается минуты с шестидесятой. Виной тому, как я уже вчера говорил, плотный график команды и безальтернативность выбора игроков в центральной зоне: Зырянов немолод, Денисов играет практически во всех матчах, в результате чего подседает физически иногда, Широков травмирован, а Файзулин не готов играть на высоком уровне. Также отмечу, что у команды Лучано Спаллетти выработался "фактор Денисова", подтвержденный статистикой: когда Игоря меняют, единоборства в центральной зоне чаще оказываются за соперниками. В связи с травмой Широкова и дисквалификацией Зырянова, выход Семака в основе становится практически безальтернативным. А ведь этот матч - не рядовое для него событие, что бы он ни говорил.

Гости

Сравнивать нынешний и весенний ЦСКА не стоит. Да, именно весной команда добилась исторического для себя выхода в ¼ Лиги Чемпионов. Но тогда, команда, по сути строилась: футболисты провели под руководством Слуцкого первую полноценную предсезонку, команда притиралась к новой модели игры, предложенной тренером. Следует отметить, что роль Красича в в первой половине сезона, относительно предыдущих сезонов, значительно упала, так как Милош был не всегда полностью мотивирован и сосредоточен на делах нынешнего клуба. Дзагоев был нестабилен, а роль главного созидателя перешла к новичку команды – Кейсуке Хонде. За счет страсти и азарта получилось забраться высоко в ЛЧ, но чемпионат – турнир, в котором нужно играть с нуля в каждом матче, а это получалось у армейцев далеко не всегда. И пусть, по-настоящему, провальными матчами стали только домашние поединки с «Зенитом» и «Спартаком» из Нальчика, стабильной армейцы не показывали. Да, бывали всплески, но ведь бывали и откровенно «серенькие» матчи.

Вторая половина сезона

Летнее дозаявочное окно многое изменило в расстановке сил. Было принято решение не выкупать у «Динамо» Киев права на прежнего лидера атак – Гильерме, хотя тот и очень жаждал остаться, прилетев на гостевой матч в Казань на следующий день после рождения ребенка. В результате, бразилец поучаствовал в голевой атаке, но это его не спасло, уж слишком высокую цену в Киеве установили на игрока. Летом из аренды вернулся любимец армейских фанов – Вагнер Лав, Были подписаны контракты с Зораном Тошичем и Сейду Думбия, которые успели поиграть на Мундиале. Еще при Красиче стал активнее наигрываться на правом фланге Секу, а с переходом Милоша в «Ювентус», Секу и Тошич играли там по очереди. Также Тошич иногда появлялся слева. После Чемпионата Мира видоизменилась и оборона армейцев: на правом фланге вместо нестабильного Чиди Одии и не самого быстрого Березуцкого, стал наигрываться Кирилл Набабкин. Кардинально изменив состав команды, Слуцкий сумел и изменить игру, доведя командные связи до совершенства. Одна только недавняя победная серия чего стоит, когда команда забивала просто невероятное количество мячей, не пропуская при этом в свои ворота.

Но, видимо, это серия как-то начала давить, ибо, чем еще объяснишь три ничьи в матчах, в которых было тотальное преимущество армейцев? Это при том, что ЦСКА не реализовывал не только моменты с игры, но и пенальти. Быть может, это связано с фигурой Слуцкого: ведь достаточно известный факт, что он хороший психолог и теоретик, но вот с мотивацией игроков, видимо, возникают проблемы. Иначе как объяснить тот факт, что когда настает пора решающих матчей, его коллективы впадают в ступор (вспомните, ФК «Москва»)? Как ни странно, Слуцкому с сильными соперниками играть легче, нежели со слабыми. Отсутствие же опыта таких матчей у Слуцкого будет компенсировано огромным желанием доказать всем, что он может выигрывать такие матчи. Впрочем, тут опять же палка о двух концах: такого сильного состава у Леонида Викторовича никогда не было, сумеет ли он направить мысли игроков в нужное русло? Это мы уже узнаем совсем скоро.

Историческая справка

Итак, коротко о статистических выкладках: в Чемпионатах России соперники провели между собой 29 встреч, соотношение «победа-ничья-поражение» в пользу армейцев 8-9-12, разница мячей 35-38 в пользу москвичей. Отмечу, что дома с ЦСКА мы играем, как правило, тяжелее, чем на выезде. Лучшими бомбардирами команд в этих матчах со стороны ЦСКА являются Владимир Кулик и Вагнер Лав, на счету которых по 4 забитых мяча, со стороны «Зенита» - Александр Кержаков – 4 мяча и Александр Спивак – 3 мяча.

Новости перед матчем

На самом деле, перед матчем слишком много интервью и предматчевых раскладов со стороны аналитиков и действующих игроков. Такое ощущение, что матч превращается в ярмарку тщеславия, в которой каждому хочется поучаствовать. Для «Зенита» же главное, что Ивица Крижанац не давал интервью про усы (тренер у ЦСКА другой) и про то, что «мы сильнее ЦСКА в два раза». Это было бы плохой приметой.

Составы

Ориентировочный состав «Зенита»

Точно не сыграют Широков, Зырянов и Губочан. Практически сто процентов, что не сыграют Хусти и Канунников. Таким образом, состав на матч будет практически идентичным тому, что был в Новосибирске, только вместо Кости выйдет Семак.

Ориентировочный состав ЦСКА

По составу всего два таких тонких момента. В прошлом матче в профилактических целях Слуцкий заменил Мамаева аж на 43 минуте, потому что тот не выполнял его установку. Усвоил ли уроки Мамаев, или вместо него в опорной зоне появится Хонда? Безусловно, Хонда больший креативщик, нежели «отбиратель». Но для того, чтобы завладеть центром поля нужен игрок более мобильный, чаще вступающий в единоборства, поэтому рискну предположить, что будет Мамаев. Вряд ли в основе появится и Алдонин, хотя, чем черт не шутит. Второй момент - схема: будет ли Слуцкий играть от соперника в 5 полузащитников (тогда Хонда вместо Нецида) или сыграет в традиционную схему? Скорее всего, он просто выпустит двух более цепких полузащитников в центр, а атаку насытит оттянутым Вагнером и Нецидом. Последнего во втором тайме заменит Думбия.

Дисквалификации: Зырянов / А.Березуцкий

Травмы: Широков, Губочан / -

Матч первого круга: 2-0

Ставки:

Ф2(0)

Вагнер ТБ 0.5

ТБ 2.5

Категория: Футбол. Россия. Премьер лига. | Просмотров: 1450 | Добавил: КВС | Теги: Зенит, футбол, рпл, ЦСКА | Рейтинг: 5.0/1
Нравится
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
МЕНЮ РАЗДЕЛА
Футбол. Австралия. А-Лига [21]
Футбол. Англия. 1-я Лига [3]
Футбол. Англия. 2-я Лига [4]
Футбол. Англия. Конференция [2]
Футбол. Англия. Премьер лига [252]
Футбол. Англия. Чемпион-Лига [7]
Футбол. Англия. Кубок Англии [9]
Футбол. Гeрмания. 1-я Бундеслига [124]
Футбол. Гeрмания. 2-я Бундеслига [47]
Футбол. Испания. Примера [270]
Футбол. Испания. Сегунда [36]
Футбол. Испания. Кубок [31]
Футбол. Италия. Серия А [367]
Футбол. Италия. Серия B [4]
Футбол. Италия. Кубок [9]
Футбол. Россия. Премьер лига. [520]
Футбол. Россия. Премьер лига 2013/2014 [66]
Футбол. Россия. ФНЛ [129]
Футбол. Россия. Второй дивизион [12]
Футбол. Россия. Кубок. [12]
Футбол. Сингапур. S-Лига [22]
Футбол. Чемпионат Украины. Премьер-лига [30]
Футбол. УЕФА. Лига чемпионов [193]
Футбол. УЕФА. Лига Европы [156]
Футбол. Франция. Лига 1 [80]
Футбол. Франция. Лига 2 [29]
Футбол. Чемпионат Европы 2012. Отборочные матчи. [48]
Футбол. Товарищеские матчи. Сборные. [12]
Футбол. Чемпионат Мира 2010. ЮАР [15]
Теннис [272]
Баскетбол. [415]
Хоккей. Россия. КХЛ. [13]
Биатлон [80]
Снукер [7]
РАЗНОЕ [164]
АРХИВ [14]
ВИДЕОБЛОК [15]
Спортивные видеосюжеты
Футбол. Чемпионат Голландии [35]
Футбол. Чемпионат Голландии. 2-ой дивизион [3]
Футбол. Чемпионат Шотландии [17]
Чемпионат Мира 2014. Бразилия. Отборочные матчи [3]
Футбол. Чемпионат Европы 2012 [31]
Футбол. Чемпионат Мира 2014. Отборочные матчи [1]
Поиск
Календарь
Архив записей
Новое в разделах
Новости спорта
Аналитика. Последние обновления
Стратегия и тактика. Статистика
Мини-чат
Телефонная версия нашего сайта:
http://www.zhivuigrayuchi.ru/pda

Реклама на сайте


Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт

Букмекерские конторы

  • Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
  • Статистика сайта