Четверг, 28.03.2024, 22:58 | Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Апрель » 26 » Столкновение Радича и Садаева



09:23
Столкновение Радича и Садаева
СТОЛКНОВЕНИЕ РАДИЧА И САДАЕВА

Матч шестого тура Российской Премьер-Лиги между "Ростовом" и "Тереком" подходил к концу, играть оставалось всего пятнадцать минут, когда из центра поля Левани Гвазава заметил рывок открывающегося в чужой штрафной площадке Заура Садаева. Направлять подачу низом не имело никого смысла – перед линией мяча расположилось сразу семеро ростовчан, уберегавших своё скоромное преимущество, добытое ещё на тридцать четвёртой минуте в результате точного исполнения пенальти Драгана Блатняка. Грузинский игрок "Терека" запустил мяч в штрафную площадку.

В условленную зону помчался Заур Садаев (с одной стороны) и Деян Радич (с другой стороны). Подача Гвазавы была сделана на ход Садаева, в результате чего Зауру было необходимо мчаться вперёд и успеть к мячу первым. Если вы внимательно посмотрите на эпизод в многочисленных повторах, то заметите, как Садаев за мгновение до столкновения с вратарём поднял голову в сторону ворот "Ростова" и увидел то, что Радич находится в позе изготовки. У игрока "Терека" не было никаких шансов оказаться на мяче первым. Ему оставалось только надеяться на то, что сербский голкипер допустит оплошность в стиле киперов-гигантов, запускающих иногда мяч себе за шиворот. 187-мь сантиметров роста не помешали Радичу крепко стоять на ногах в моменте приёма мяча. Деян высоко вскинул вверх руки и зафиксировал мяч в своих перчатках.

Через одну секунду в глазах ростовского вратаря потемнело, и посыпались настоящие "искры" от столкновения с Зауром Садаевым, который, прекрасно видя хронологию эпизода, зачем-то решил не избегать прямого контакта с соперником. Позволю себе довольно жёсткое выражение по отношению к Садаеву, но, по моему мнению, футболист грозненского "Терека" повёл себя не по-мужски. Не красит довольно симпатичного молодого человека подобное поведение на футбольном поле.

Заметьте, на протяжении всей заметки об эпизоде, я ни разу не назвал эпизод с участием Радича и Садаева "стыком". Стыки в футболе – не редкость. В конце концов, вид спорта номер один – такая же мужская игра, что и хоккей, и занимаются им не только инфантильные и хрупкие юноши. Когда-то очень давно совет по правилам игры в футбол рекомендовал и предписал в законном порядке игрокам, выходящим на поле, надевать на себя защитные щитки, смягчающие удары по ногам. Всё это тоже было сделано не от хороших причин. Но назвать момент стыком, в котором один человек (причём, самая беззащитная в футболе фигура – вратарь) играет по правилам и даже действует в рамках непринятой этики голкипера (Дабы избежать подобных столкновений с нападающими соперника несколько десятков лет назад в мировом футболе установилась общепринятая тенденция, граничащая с практическим закреплением в "кодексе вратаря", когда стражи ворот, выходя на мяч, сильно выставляют вперёд свою ногу ради того, чтобы испугать противника и не позволить ему нанести себе урон здоровью. Бывало, что вратари переусердствовали, однако каждый раз нападающий подумает тысячу раз перед тем, как кинуться на вратаря – велик риск самому заработать тяжёлое повреждение. Судьи в подобных эпизодах встают на сторону вратарей, понимая и принимая необычность ситуации. Деян Радич поступил по-джентльменски, не став выставлять ногу, заботясь о здоровье Садаева, за что и поплатился), а другой нагловато бьётся об бок голкипера, выставляя, к тому же, свой правый локоть ради того, чтобы подальше оттолкнуть соперника и самому уберечься от травмы, язык не поворачивается, а клавиатура на ноутбуке отказывается печатать это слово в адрес банального хамского поступка Садаева.

В 2007-м году Международный совет ФИФА предписал главным судьям жёстко пресекать игру локтями, особенно, на "втором этаже". В том году нашлось много умников, которые широко расставляли свои локти в надежде отодвинуть соперника подальше от мяча. Как итог, футболисты получили девять сломанных носов, что не могло понравиться ФИФА и Йозефу Блаттеру. Видимо, за четыре года не все футболисты понимают опасность подобных действий. Поначалу не поняли всю серьёзность случившегося и люди из стана двух команд. Ну, упал Радич – с кем не бывает? Ну, потолкались во вратарской площадке Анис Буссаиди и Корнел Салата с Зауром Садаевым – ростовчане высказали всё, что они думают об игроке соперника, прямо ему в лицо.

Пока Радич корчился от боли и хватался за ушибленный бок, стараясь прийти в себя, Садаев лишь под нажимом партнёров и соперников пришёл выразить своё сожаление случившимся. Зауру, вероятно, была невдомёк боль ростовского вратаря и простые человеческие чувства. Нерв матча захлестнул игрока "Терека" настолько, что он забыл даже после не красящего его эпизода поднять руки, символизируя свою вину и причастность к столкновению. В это самое время на поле готовился выйти полузащитник "Ростова" Александр Гацкан, однако после того, как Радич не сумел продолжить встречу, Олег Протасов истратил замену на Антона Коченкова, сменившего уложенного на носилки Деяна Радича.



ЖИЗНЬ С ОДНОЙ ПОЧКОЙ

Не стоит винить главного тренера "Терека" Рууда Гуллита за то, что он позволил себе неподходяще резкое высказывание в адрес Радича на послематчевой пресс-конференции: "У меня вызвало удивление, что вратарь "Ростова" пять минут лежал на газоне, во втором тайме было четыре замены, а арбитр добавил всего пять минут. Я доволен Зауром, а это столкновение с Радичем не было специальным, ведь в этом случае ему бы дали красную карточку". Почти уверен в том, что автор "сексуального футбола" при первом удачном случае извиниться перед ростовской футбольной общественностью за свои слова. Главный тренер "Ростова" Олег Протасов сам находился на пресс-конференции в приподнятом расположении духа, не догадываясь о последствиях контактного футбола Заура Садаева и Деяна Радича.

В это время вратаря "Ростова" уже доставили в клинику, где ему сделали комплексное обследование. Выявилось то, что у Деяна Радича была разорвана почка, и жить с таким нецелостным внутренним органом невозможно. Медики Ростова-на-Дону приняли решение оперировать Радича в пасхальную ночь с целью полного удаления одной почки. Всю ночь рядом со своим мужем провела жена Радича Драгана.

Пока футболиста везли в БСМП-2 города Ростова-на-Дону, виновник столкновения Заур Садаев в компании своих товарищей по команде подошёл к раздевалке "Ростова" и справился о состоянии здоровья вратаря. Второй тренер "Ростова" Владимир Лютый сказал, что кипера увезли в больницу. Заур, недолго думая, развернулся и с группой одноклубников сел в автобус, который отвёз команду "Терек" в аэропорт города. Учитывая то, что у футболистов на следующий день был выходной день, а также то, что для Садаева христианский праздник Пасха вряд ли имеет столь же большое значение, как для верующих людей, Заур вполне мог себе позволить по согласованию с Гуллитом отделиться от основной группы и лично одним из первых навестить в больнице травмированного голкипера. К большому сожалению, Садаев ещё раз не повёл себя так, как должен был повести любой культурный и воспитанный человек, оказавшийся в положении футболиста "Терека".



ЗА ТОГО ПАРНЯ

Оценив масштаб произошедшего, руководство "Терека" принялось ежеминутно держать руку на пульсе состояния здоровья вратаря. "Прилетев в Минеральные Воды и связавшись с представителями "Ростова", узнали, что Радича готовят к операции. Все эти часы представители нашего клуба находились на связи с коллегами из "Ростова", также в больнице был и менеджер "Терека" Андрей Федьков. К сожалению, чисто игровой эпизод, когда Садаев как нападающий, боролся за верховой мяч в штрафной соперника, привел к такому печальному исходу. Мы желаем Деяну скорейшего выздоровления и скорого появления на футбольном поле!" – говорится в официальном заявлении клуба. Если для людей, составлявших сообщение, понятие "борьба за верховой мяч" характеризуется, как удар локтём при отсутствии сопротивления, то неудивительно, почему Заур после столкновения не выразил свои извинения, а принялся "быковать" на ростовчан.

Спустя один день Садаеву всё-таки пришлось прилюдно принести свои извинения вратарю соперника: "Я очень потрясен случившимся с Деяном Радичем. После игры я зашел в раздевалку "Ростова", чтобы принести извинения за случившееся, и узнал, что Деяна увезли в больницу. Как нападающий, я всегда стараюсь избегать контактов с вратарем, которые могут нанести ущерб здоровью. Играть грубо не в моих правилах. В эпизоде, предшествовавшему нашему столкновению, я был нацелен на мяч, находившийся в воздухе. Заверяю, я, моя семья, коллектив команды, наши болельщики, сожалеют о случившемся, и желают Деяну скорейшего выздоровления. Как только врачи позволят, я обязательно навещу Деяна в больнице, чтобы лично принести ему свои извинения".

Заур, а не нужно ждать момента "когда врачи позволят". Врачи тоже люди, умеют понимать человеческие судьбы. Просто набери за полторы тысячи рублей фруктов и соков, забронируй билет, сядь в самолёт и прилети тихо-мирно без лишнего шума для прессы в Ростов-на-Дону. Предварительно уведомь ростовских коллег, дабы те подготовили эскулапов к вторжению в реанимацию. Зайди в палату Радича, навести соперника, вырази ещё раз сожаление и прими тёплые (иными они и не будут в сложившихся условиях) от жены футболиста и самого вратаря слова с пожеланием всего наилучшего. Через пару месяцев можно будет считать, что в нашем футболе образовалась новая дружеская пара Садаев – Радич. К примеру, Юрий Красножан, казалось бы, не имеющий никакого отношения к эпизоду, находясь в ещё более затруднительном положении, нашёл время для экстренного выезда в Ростов-на-Дону только ради того, чтобы на парочку минут увидится со своим бывшим вратарём (Радич в прошлые годы стоял в воротах "Спартака-Нальчика").

Стало известно о том, что региональный общественный фонд имени Ахмата-Хаджи Кадырова окажет вратарю "Ростова" помощь в лечении и реабилитации. Рамзан Кадыров заявил, что по его просьбе Региональным общественным фондом будут предприняты все меры к скорейшему выздоровлению вратаря.



НЕХУДШИЙ ВАРИАНТ

Случившееся с вратарём "Ростова" – ужасное событие, но не нужно забывать о том, что Деян Радич, если можно так выразиться, отделался одной только почкой. В футболе были примеры, когда вратари отдавали в жёстких столкновениях на поле самое ценное, что может быть у каждого человека – свою жизнь. Трагический момент единоборства на "втором этаже" с участием Будуна Будунова и Сергея Перхуна стал одной из самых драматичных страниц новейшей истории российского футбола. Тогда спасти Перхуна не получилось. А всё из-за того, что Сергей любил действовать в манере великого Льва Яшина. Наш классик и лучший вратарь мира в истории футбола не любил выставлять ноги, которые могли травмировать форвардов соперника. Больше всего Яшин, а чуть позже и Перхун, боялись нанести болезненный удар по туловищу соперника. О своих головах киперы не задумывались. Между тем, бывший вратарь столичного ЦСКА и национальной сборной Украины Сергей Перхун прыгал в ноги нападающим головой вперёд, не закрывая её даже своими руками. Надеюсь, что для Радича подобная травма станет хорошим уроком на будущее. Культура-культурой, но беспокоиться, в первую очередь, нужно о самом себе.

Специалисты пока не знают, вернётся ли Радич в футбол и когда это произойдёт. То, что в футбол можно играть на профессиональном уровне с одной почкой, доказал ещё в 90-х годах армеец Москвы Валерий Минько. Бывший голкипер двух ростовских клубов (СКА и "Ростсельмаша") Станислав Руденко прекрасно понимает состояние Деяна Радича. "Я побывал в подобной ситуации, поэтому Деяну Радичу могу только посочувствовать. В 1984-м году, будучи вратарем ростовского СКА, я играл в Киеве против местного "Динамо". За пять минут до конца матча я, как и в случае с голкипером "Ростова", пошел на верховой мяч, но столкнулся не с нападающим, а с защитником своей же команды. Удар был такой силы, что у меня произошел разрыв почки. Матч я сумел продолжить, причем в состоянии, близком к шоковому. Потом уже из гостиницы, куда мы приехали после игры, меня экстренно доставили в местную больницу. Спасибо Господу, что уберег от операции. Боль эта ужасная, сумасшедшая, сильнее зубной.

Вообще, в такой ситуации, когда вратарь выпрыгивает за мячом, а нападающий бежит на тебя, случиться может все, что угодно. Вратарь же играет на автомате, как ему подсказывают чутье и техника. В детских школах голкиперов учат выставлять вперед колено - таким образом, оберегая себя. Но это также может привести к травме - только уже нападающего. Деян Радич самоотверженно выполнял свою работу. Желаю ему скорейшего выздоровления!" – говорит Руденко.

Болельщики "Ростова" решили поддержать вратаря по-своему. Они находятся под окнами его палаты, приносят через представителей в палату футболиста фрукты, необходимые для восстановления здоровья Радича. Также они готовят письмо в адрес Российского Футбольного союза с требованием пожизненно дисквалифицировать Заура Садаева за умышленно нанесённую травму. Вероятность того, что их просьба будет принята во внимание, ничтожно мала и практически равна нулю. Всё-таки, подобное наказание будет излишне жёстким для Садаева, да и сам Радич не будет рад, если косвенно из-за него удалённой почки завершится карьера грозненца. Но, ни в коем случае, нельзя спускать дело на тормозах. Этот случай должен быть рассмотрен на заседании комитета по этике, на лицо – прямое нарушение норм недавно принятого "Кодекса чести", в котором содержались такие фразы, как "игрок должен уважительно относиться к своему сопернику на футбольном поле".

В заключение хотелось бы абстрагироваться от недостойного поведения Заура Садаева (Бог ему судья). Сразу после информации о готовящейся операции Деяну Радичу на страницах рунета началось очередное противостояние на тему межнациональных отношений в нашей стране. Этническое происхождение Будунова и Садаева принялись склонять и так и эдак, придавая игровому эпизоду, политический и националистический оттенок. Дорогие болельщики, национальность Садаева в эпизоде с Радичем не имеет никакого отношения. На его месте мог оказаться условный Иванов, или Иваненко, или Иванян, или Иванидзе, или Иванейро, или много ещё кто. Дело в человеческом отношении. Когда наше общество будет адекватно реагировать на те или иные моменты, мы сможем ждать поистине законных и регламентированных действий со стороны руководства нашего футбола. Пожелаем Деяну Радичу крепкого здоровья, а Зауру Садаеву предлагаем срочно распечатать на принтере "Кодекс чести". Может быть, творение господина Фурсенко действительно кому-либо пригодится в этот час.
http://www.euro-football.ru/

Просмотров: 1274 | Добавил: Zhivuigrayuchi | Теги: Заур Садаев, Деян Радич, Ножом по сердцу | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
МЕНЮ РАЗДЕЛА
Поиск
Календарь
Архив записей
Новое в разделах
Новости спорта
Аналитика. Последние обновления
Стратегия и тактика. Статистика
Мини-чат
Телефонная версия нашего сайта:
http://www.zhivuigrayuchi.ru/pda

Реклама на сайте


Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт

Букмекерские конторы

  • Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
  • Статистика сайта