Четверг, 28.03.2024, 14:33 | Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Сентябрь » 27 » Игорь Денисов. Уважение и сотрудничество



11:44
Игорь Денисов. Уважение и сотрудничество
Главная тема РФПЛ на ближайшее время – Игорь Денисов
Вряд ли нашелся в Санкт-Петербурге хоть один трудовой коллектив, в котором сегодня не прозвучала фамилия Денисов. Новости о капитане приняли форму информационной эпидемии, которая предсказуемо вышла за пределы региона и накрыла всю страну. Симптомы таких эпидемий – споры. В этот раз обходится без них. Это не вирус мутировал, это редкий случай, когда всем все ясно. И если возникают столкновения мнений, то далеко не в соотношении 50 на 50.

Теперь не надо искать ответ на вопрос, почему Игорь не вышел на поле в Самаре. Хотя и так все знали, официальная версия не прикроет места, которые принято закрывать от чужих глаз. Время прошло. Первые лица, Денисов и Митрофанов, уже выступили перед прессой. Высказали свое мнение эксперты, некоторые футболисты, артисты и конь Боярского. Ставки сделаны.

- Предположим худшее – Денисов не извиняется. Тогда он будет выставлен на трансфер?
- Нет – просто будет исполнять свой контракт до конца

А теперь перенесемся на несколько лет назад. Вспомним, как новый контракт из Газпрома выбивал Аршавин. Результатом тех переговоров было подписание соглашения, бывший лидер Зенита потом неоднократно говорил о том, что не такое уж оно и соблазнительное. В народе ситуацию оценили по-другому. «Андрюша нагнул Газпром». Да, не самый красивый глагол для заметки на сайте, но если отбросить излишнюю политкорректность, то несложно прийти к выводу, что он лучше многих описывает ситуацию. Игрок для Питера культовый разыграл приличную комбинацию, вынудив могущественного монстра поставить немалое количество нулей. Монстр довольствовался сроком контракта, прекрасно осознавая, что розовощекий парень – не просто футболист, но еще и толковый переговорщик. Тогда Аршавин не бойкотировал матчи, вспомнил про красно-белые цвета, нормальный ход в обсуждении сделки. И как бы народная волна не окрестила его в дальнейшем, сделал он все вполне прилично. Клуб пошел на поводу у игрока. Тогда это, пожалуй, было оправдано.

Уже тогда было ясно: питерские футболисты – народ особый даже внутри сообщества. Есть еще в России клуб, в котором длительное время очень многое определяли и до сих пор определяют российские игроки – это ЦСКА. Но нет в России такого города, где местные футболисты имели бы такой же вес. В Москве такого быть не может при паритете сил ряда команд. Санкт-Петербург – город, где футбол занимает слишком большую нишу. Настолько, что игрой заинтересованы слишком большие слои населения. Когда на такую почву попадают семена побед, а пашут парни из соседнего двора, любовь множится, парни становятся очень близкими, даже если пропасть между кумирами и поклонниками невозможная. И невозможной она стала, в том числе благодаря заработку футболистов.

Выигрывать со своими воспитанниками в составе – идея, к которой очень трепетно относятся на Неве. Она углубляется корнями в советское чемпионство, идет через времена Морозова и Петржелы и обнаруживает себя в эпоху Газпрома. Ее же в масштабах чеченской республики пытался реализовать Кадыров. Но эта идея при амбициозных целях возможна лишь в одном случае – игроки должны быть действительно сильными. Таким, по крайней мере, по российским меркам получилось поколение зенитовцев, родившихся в начале 80-ых. Российский костяк брал Кубок УЕФА и внутренние титулы. Их популярность росла.

Это лирическое отступление не случайно. Мина замедленного действия в офисе Зенита появилась не в тот момент, когда Халк с Митрофановым ударили по рукам. Все началось раньше.

Это действительно здорово, когда в команде бьются свои воспитанники, еще и успехов при этом добиваются. Это делает более простым опознание в системе «свой-чужой», что так естественно для болельщика. Это демонстрирует социальный лифт для детей, пусть и конкурс на право проезда в таком лифте запредельный. Это может объединить большой город.

Зенит, как клуб, который решил чего-то добиться сделал все возможное, чтобы игроки чувствовали себя в клубе, как у Христа за пазухой. Лимит на легионеров раздул до неразумных пределов зарплатные ведомости, игроки с российским паспортом получили контракты, которым могли бы позавидовать европейские коллеги.

Итак, питерские игроки Зенита, чего уж там лукавить, короли города. В сравнении с некоторыми коллегами-соотечественниками не просто размахивают паспортом, но и прилично играют в футбол. А под присмотром сильных тренеров и с помощью легионеров стали сначала грозной силой в российском футболе, а потом и единоличным лидером.

К началу нынешнего сезона взаимопонимание достигло такого уровня, что один за другим падали прямые конкуренты. После пяти туров слишком громко общественность утверждала, что интриги у чемпионата не будет. Безусловно, заслуга в этом россиян в составе Зенита колоссальна.


Эти парни не просто были разбросаны по линиям. Они составили мощнейший центр, ставший еще раньше основой российской сборной. Они были незаменимыми по двум причинам: 1) сыгранность, 2) отсутствие конкуренции.

Вопрос лишь в одном. Что дальше? Какие цели? Брать еще одно чемпионство и последующие, пока последний россиянин из нынешнего состава (естественно, Семак) не прекратит карьеру? Что с Лигой чемпионов? Выходить в плэй-офф и надеяться избежать гранда на первой же стадии. А дальше, как пойдет, с надеждой на четвертьфинал?

Руководство клуба вместе со Спалетти решило, что это путь к стагнации. Пришло время делать шаг, к которому все вместе шли давно. Плэй-офф ЛЧ – это уже не мечта. Надо брать выше. Тем, кто смеется, можно адресовать вопрос, а какую цель ставить, если не эту? Звезды на футболке коллекционировать?

«Это не значит, что нам не нужны легионеры: именно я был одним из тех, кто говорил руководству о необходимости приобретения классных дорогостоящих футболистов для исполнения нашей общей мечты - попасть хотя бы в полуфинал Лиги чемпионов».

Слова самого Денисова, сказанные в эти дни. Руководство приобрело Халка и Витцеля.

Денисов: «Везде должен соблюдаться баланс. Да, мы действительно купили хороших игроков, которые, безусловно, помогут Зениту. Но разве они настолько сильнее нынешних лидеров команды, чтобы получать в три раза больше?»

Митрофанов: «Зарплаты наших нынешних лидеров - Кержакова, Широкова, Данни и других - абсолютно сопоставимы с зарплатой Халка, упоминавшегося в интервью Денисова. У Витселя она значительно меньше, чем у Денисова»

Понятное дело, кто-то из них, мягко говоря, лукавит. И можно было бы вести спор до хрипоты, надо ли Халку давать запредельную личку, если питерцы подняли Зенит потом и кровью, если бы не одно «но». Денисов не вышел на матч – выражаясь языком офисов и цехов, допустил прогул. В остальной России за это увольняют. В футболе за это можно оказаться в дубле. Теперь немного цитат футболиста.

«После игры с Крыльями я прочитал разнообразные версии на эту тему и ужаснулся. Чего только мне не приписывают! Особенно обидно, что везде на первом месте деньги, хотя они в данном случае никакой принципиальной роли не играют. Важнее совсем другое.
Правильное устройство команды. И уважение к своим, российским игрокам, на которых Зенит всегда держался».

«Я специально хотел встретиться с Алексеем Борисовичем Миллером, чтобы донести до него суть проблемы. Зная цену себе и своим партнерам, костяку Зенита, собирался подчеркнуть в разговоре: мы, безусловно, заслуживаем большего уважения».

«Я счастлив, что сумел поиграть в одной команде с Семаком, а посмотрите на Зырянова, как он пашет на поле! Широк, Керж, Фаза, Быстрый, Анюк, Слава - это же лучшие футболисты страны, как можно их не ценить? И все они играют друг за друга, вот что самое важное».

Назовите меня наивным, но я действительно верю, что Денисов думает о том, как сделать лучше для команды. Да, он при этом не выходит на матч, добивается повышение личного контракта. Но это не тот человек, к которому можно приклеить ярлык «рвач» и успокоиться.

В последнее время в кинематографе часто попадается сюжет – спецслужбы сами устраивают теракт или диверсию. Цели у отрицательных героев разные. Кто-то хочет увеличить финансирование, кто-то жаждет особых полномочий, кто-то тронулся на службе. А есть такие, которые видят этот шаг, как единственно возможный, чтобы помочь своей стране. Очень фанатичный тип, который выстроил целую филосовию, обосновывающую свой деструктивный шаг. Смерти – это цена, которую приходится платить.

Денисов, мне кажется, близок к этой категории. Он бьется за клуб на поле. Сегодня он бьется за него такими нефутбольными методами. Ради «справедливости и уважения» к россиянам он готов взорвать бомбу, похоронив под обломками то, над чем он сам и его товарищи работали годами.

Газпром за годы в Зените заслужил достаточно нелестных слов, разве что трудно его упрекнуть в неуважении к россиянам. Уважаемый Игорь Денисов, не уважают россиян-учителей, которым платят копейки, а более близкий Вам пример – детских футбольных тренеров. И куда ближе под «неуважение» подходит игнор матча в труднейший период, чем подписание нового игрока с большим окладом. В эти дни те, кто поддерживают Денисова располагают лишь одним аргументом, а чем думал Зенит, когда подписывал новичков? В контракте с Денисовым нет потолка зарплат легионеров.

П.С.: не так давно в Зенит вернулся Владимир Быстров. Это было очень болезненное время. Фанаты это восприняли как плевок в душу. Многие до сих не могут простить. Тот, кто считает, что конфликт исчерпан, должен понять – его не видно вовремя просмотра матча. Но заглушить конфликт не всегда значит исчерпать. Тогда у тех людей была своя правда. Свое понимания уважения и справедливости. И тогда Игорь Денисов был среди тех, кто пытался образумить фанатов. Фанатам говорили, своими действиями вы наносите вред команде.

Сегодня Игорь Денисов оказался в положении человека, у которого своя правда. Сегодня, когда его клуб, в котором он с детства пытается сделать новый шаг, он ищет свою справедливость, подставляя под удар всех. И Митрофанова, и уважаемого им Миллера и всех зенитовцев-россиян.

Для клуба нынешние события тоже важнейший шаг. Кризис роста, если позволите. Миновать его – не значит, что дорога на финал ЛЧ откроется. Это не гарантия. Но открыть дорогу без преодоления его невозможно. Времена, когда не страшно пойти на поводу у своего игрока прошли. В противном случае Зенит вернется туда, где был несколько лет назад. Это не самое худшее состояние – роль первого парня на деревне. Только тогда Халк с Витселем действительно окажутся пустой тратой денег.
http://football.ua
Просмотров: 977 | Добавил: Zhivuigrayuchi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
МЕНЮ РАЗДЕЛА
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Архив записей
Новое в разделах
Новости спорта
Аналитика. Последние обновления
Стратегия и тактика. Статистика
Мини-чат
Телефонная версия нашего сайта:
http://www.zhivuigrayuchi.ru/pda

Реклама на сайте


Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт

Букмекерские конторы

  • Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
  • Статистика сайта