Четверг, 18.04.2024, 08:22 | Приветствую Вас Гость
Главная » 2012 » Апрель » 26 » Игорь Егоров: принципиальный и самодостаточный



08:50
Игорь Егоров: принципиальный и самодостаточный
Арбитражный корпус российского футбола теряет одну из самых ярких фигур


Игорь Егоров. При упоминании этих инициалов у болельщиков и руководителей одних клубов России начинаются нервные припадки с признаками маниакальности. Для другой части общества Игорь Егоров будет именно тем человеком, кто умел грамотно выделяться из толпы. Он один из первых нарушил негласный судейский закон – не становиться главной фигурой на поле. Да, Егоров позиционировал себя в качестве главного человека посреди двадцати двух футболистов. Что в этом плохого? Разве Пьерлуиджи Коллина был обыденным рефери с банальными поступками на зелёном прямоугольнике? В конце концов, все лучшие современные арбитры находят свою фишку (ролевое акцентирование, нарочитая бравада, предельная жёсткость).

Егоров никогда не был в массе. Возможно, поэтому каждое его мнение подкреплялось не простыми выражениями из общего ряда, а острыми цитатами, подчас разлетавшихся по газетам. Нижегородский арбитр никогда не умел молчать там, где у него имелось моральное право выразить свою позицию на тот или иной счёт. Накануне сорок первого тура Российской Премьер-лиги стало известно о том, что Игорь Егоров намерен завершить профессиональную карьеру арбитра. "Евро-Футбол.Ру" пытается понять, почему наш футбол теряет яркого арбитра и приводит перечень самых громких скандалов с участием рефери.

ЗА СЛОВОМ В КАРМАН НЕ ПОЛЕЗЕТ


Игорь Вячеславович Егоров – коренной нижегородец. Будущий арбитр родился в областном центре, выступал за "Химик" из Дзержинска. В 1990-м году Игорь Егоров завершил профессиональную карьеру игрока в нижегородском "Локомотиве".

С 2001-го года Егоров занимается обслуживанием игр Премьер-лиги. До элитного дивизиона он шёл всего шесть лет. В среде футболистов Игорь Егоров в лихие 90-е годы зарекомендовал себя как смелый человек, к которому нельзя было подойти и высказать претензии на "горячую голову". Позорные пинки, подзатыльники, нецензурная брань – всё это не про отношения наших игроков и Игоря Егорова. При малейшем непослушании нижегородец награждал игроков дисциплинарными мерами. Зато сам Егоров никогда не отказывал себе в демонстрации силы собственных голосовых связок на футбольном поле. Из его уст слетали, словно барабанная дробь, устные предупреждения, просьбы и даже курьезные истории. Те футболисты, кто с уважением относился к роли арбитра на поле, всегда отзывались о нём исключительно с положительной стороны.

В 2006 и 2007 годах Игорь Егоров был признан лучшим судьей нашего чемпионата по версии одной из главных спортивных газет России. В том же 2007-м году Игорь Егоров официально вошёл в пятёрку лучших судей по версии Коллегии футбольных арбитров. Несмотря на это, взаимоотношения Игоря Егорова и властных органов отечественного футбола не всегда складывались из одних только роз. Резкие выражения в адрес первых лиц Российского футбольного союза показывали серьёзную степень озабоченности Егорова за судьбу товарищей, на которых некоторые люди, пытаясь замазать собственные упущения, сваливали всю вину.

Егоров мог себе позволить язвить и острить. За судейские назначения он точно не цеплялся, был целиком и полностью "внесистемным" арбитром, которого было невозможно обвинить в предвзятости. Гонорары за работы на матчах нашего футбола не были единственной серьёзной строкой бюджета Егорова. В родном Нижнем Новгороде Игорь Вячеславович до запрета на занятие игорным бизнесом вне специальных зон владел аналогичными заведениями, которые приносили ему стабильную прибыль. Помимо них, известный арбитр занимался открытием в Нижнем Новгороде кафе и ресторанов. Словом, Егоров мог вполне прожить и без назначения на матчи Премьер-лиги. Но он считал своим долгом высказать собственную позицию, пусть она, порой, и не устраивала чиновников. До них Игорю Егорову было как до лампочки.

"Мне фиолетово, кому ставить пенальти" – однажды бросил Егоров в общении с журналистами. В те же фиолетовые цвета для Егорова были окрашены призывы отечественных руководителей не выносить сор из избы. Судья в своих интервью много раз очень тонко, и недвусмысленно намекал на наличие в нашем чемпионате и футболе целом договорных матчей. Раскрывать "явки и пароли" Егоров не стал, но лишь потому, что не обладал достаточными доказательствами. А, как мы помним, "разбрасываться словами", он не привык.

Занимаясь успешно бизнесом, Игорь Егоров не мог забыть про футбол. Судья занимался Нижегородской академией футбола и до лета прошлого года входил в число первых руководителей клуба "Нижний Новгород". Теперь "горожане" выступают без привязки к Егорову, но в городе уверены, что популярная личность просто не может оставаться в стороне от проблем команды. Своими силами, чем может, Егоров помогает сохранять "Нижний Новгород" на плаву.

Нижегородская команда – плоть от плоти Игоря Егорова. Неудобная застоявшейся системе, чрезвычайно яркая и амбициозная. У нижегородцев ограниченное число футболистов в заявке, огромные финансовые долги, но феномен в виде успешного выступления в Футбольной Национальной Лиге продолжается! Чем не егоровский характер, помноженный на самоотдачу клубных футболистов и тренерского штаба?!

Будь у Игоря Вячеславовича менее пассионарный импульс поведения, его международная карьера могла получиться куда лучше. В своей жизни нижегородский арбитр провёл не одну игру под эгидой ФИФА и УЕФА, а поработать на крупных турнирах (чемпионате мира, чемпионате Европы, важных играх Лиги чемпионов) ему так и не удалось.

САМЫЕ ГРОМКИЕ СКАНДАЛЫ С УЧАСТИЕМ ЕГОРОВА


Дата: 2005 год;
Событие: матч "Москва" – "Крылья Советов", последующее заявление в адрес ЭСК


Впервые Игорь Егоров прославился на всю страну после матча одиннадцатого тура чемпионата России-2005 с участием "Москвы" и "Крыльев Советов".

Обслуживать столичную игру Егоров вышел впервые после полуторамесячного простоя из-за дисквалификации, полученной за работу в седьмом туре в игре между командами "Зенит" и "Локомотив". По окончании матча "Москва" – "Крылья Советов" руководство "горожан" пожаловалось на Егорова, в том числе, за то, что судья намеренно не поставил пенальти в ворота самарского клуба за снос нападающего "Москвы" Эктора Бракамонте. Инспектор игры Гаряфий Жафяров поставил Егорову "четвёрку" по пятибалльной шкале. Спустя пару дней оценка Егорову оперативно исправляется с "четвёрки" на "двойку".

На последующем совещании Экспертно-судейской комиссии Игоря Егорова дисквалифицировали на два месяца. Прессе стало доподлинно известно о том, что Жафяров радикально поменял мнение относительно работы Егорова после того, как поужинал с руководителями "Москвы". За пышным столом в руки инспектора попала видеозапись игры, после чего ему "всё стало понятно".

Услышав вердикт, Игорь Егоров назвал ЭСК "карманным органом", получил штраф в размере тридцати тысяч рублей и отказался выходить на матчи Премьер-лиги в роли арбитра. "Судить матчи российского чемпионата в сложившейся обстановке я не могу. Работа под постоянным гнетом не по мне. Два года назад судить Премьер-Лигу было куда легче – ты знал заранее, кого судишь, когда судишь. Я специально готовился к матчам. Сейчас арбитров на матчи назначают путем жеребьевки, и работать стало гораздо тяжелее. Каждую пятницу ты должен быть в Москве и ждать – выпадет тебе назначение на игру в предстоящую субботу или нет. Три из семи членов Экспертно-судейской комиссии признали, что мои действия в спорных моментах того матча были правильными. Но проголосовали за мою дисквалификацию все. Почему? Вопрос остается открытым" – говорил после разборок Игорь Егоров.

Дата: 2009 год;
Событие: матч "Локомотив" – "Зенит", перепалка с Виталием Мутко


Пресловутое нарушение лимита тренерским штабом санкт-петербургского "Зенита", которое по каким-то мифическим причинам сошло питерцам с рук.

Нижегородский рефери близко к сердцу воспринял вести РФС, КДК и РФПЛ, связанные с отстранением от работы всей судейской бригады матча "Локомотив" – "Зенит". Руководители нашего футбола не нашли ничего лучшего, как наказать судей – самых беззащитных участников матчей. По их мнению, Гвардис, Малородов и Ходеев должны были не фиксировать положение вне игры, следить за другими футбольными нарушениями на поле, а высматривать общее количество легионеров в составе "Зенита", пока Адвокаат и Радимов осознавали ошибки.

"Андрей Малородов и Владислав Ходеев – это судьи, с которыми я обычно работаю на матчах. И я не останусь в стороне от произошедшего. В ближайшее время сделаю официальное заявление, что не буду судить без своих помощников игры Премьер-лиги в первом круге. Сегодня Исполком захотел сделать так, завтра – по-другому. Так нельзя! А господину Мутко хочу сказать: "Ступайте руководить ЖКХ. Там у вас получится лучше, чем управлять российским футболом" – возмущался после дисквалификации упомянутой "троицы" Игорь Егоров. Судья международной категории предлагал наказать "Зенит" техническим поражением, а самих судей оправдать за неимением основания для дисквалификации.

Виталий Леонтьевич сильно обиделся на Игоря Егорова, но не стал публично отвечать нижегородцу. Вместо этого Мутко действительно отстранил от обслуживания матчей Егорова, хотя сам Игорь не горел желанием и всячески упирался выходить на игры без своих помощников. Егоров поступил по-мужски, по-товарищески, заслужив уважение не только коллег по судейскому корпусу, но и доблестные слова от обычных болельщиков. На протяжении всего лета Егоров отсутствовал на матчах российского чемпионата, вернувшись в Премьер-Лигу лишь к календарной встрече "Спартак – Нальчик" – "Ростов".

Дата: 2011 год;
Событие: матч "Динамо" – "Зенит"


По окончании встречи наставник "Зенита" Лучано Спаллетти едва не подрался с Игорем Егоровым из-за того, что, по мнению итальянца, судья из Нижнего Новгорода добавил непозволительно много времени, в течение которого динамовцы успели сравнять счёт. Но, как известно, только судья решает, когда именно давать свисток, и указывать рефери момент финальной трели, совершенно не входит в список полномочий уважаемого специалиста.

"Что касается игры "Динамо" - "Зенит", то там было предостаточно оснований, чтобы добавить еще минуту" – Игорь Егоров.

Дата: 2011 год;
Событие: матч "Томь" – "Спартак" Москва


После финального свистка главный тренер москвичей Валерий Карпин выбежал на поле и начал оскорблять Игоря Егорова. Главный повод недовольства Валерия Георгиевича – эпизод на девяностой минуте, приведший к ответному голу Максима Канунникова. Егорову показалось, что аут должен был состояться в пользу томичей, а Карпин настаивал на том, что мяч ушёл за пределы поля не от колена Паршивлюка.

"Посмотрите внимательнее. Когда идет единоборство, мяч попадает Паршивлюку в правое колено и вылетает в аут. Мне так показалось во время игры, а после нее я дополнительно посмотрел видеозапись. Но дело ведь даже не в этом. Речь идет всего лишь об ауте - не о пенальти" – говорил судья после игры в Томске.

Дата: 2011 год;
Событие: матч "Крылья Советов" – "Динамо"


Игорь Егоров принимает решение выводить команды на поле, несмотря на его ужасное качество. Из-за больших луж здоровье футболистов было поставлено под рискованные обстоятельства, а сам матч не доставил удовольствия никому. Когда у Егорова спросили, зачем нужно было непременно играть на больших лужах, судья посетовал на команду из Москвы. На разборе тура глава судейско-инспекторского комитета РФС Роберто Розетти прямо указал Егорову на грубую техническую ошибку: матч нельзя было начинать в подобных условиях!

НОВЫЕ РЕАЛИИ


Между Роберто Розетти и Игорем Егоровым с самого начала не заладились рабочие взаимоотношения. Рискну предположить, что большую политическую ошибку при своём назначении совершил отличный в прошлом итальянский арбитр. Он, как никто другой, должен знать и понимать ценность сказанных слов. Никто не тянул Розетти называть своего соотечественника Лучано Спаллетти "самым величайшим тренером" и "близким другом".

В приснопамятной игре "Динамо" – "Зенит", точнее, по её окончанию, между Спаллетти и Егоровым посредством переводчика состоялся очень любопытный разговор, точное содержание которого никому, кроме заинтересованных сторон, неизвестно. Синьор Лучано, потеряв сдержанность и свою внешнюю меланхолию, высказал Егорову всё, что он о нём думает. Переход на личность горячему рефери не пришёлся по вкусу, и нижегородец ответил в идентичном плане. С той поры Егоров не получал назначения на матчи "Зенита" (до игры с "Кубанью", в которой чемпионы страны вновь не смогли одержать победу).

Эпизод в Самаре был второй серьёзной размолвкой между ним и Роберто Розетти. Окончательно пути двух личностей разошлись после того, как руководитель – варяг из Апеннин посчитал необходимым ввести в бригаде судей на тренировочных сборах китайский челночный бег по системе "Yo-Yo".

Его суть заключается в постоянном беге и постепенном увеличении нагрузки. "Ставятся две базы на расстоянии 20 метров друг от друга. Подается сигнал – судья бежит туда и обратно. При этом скорость подачи сигналов все время увеличивается" – пояснил ситуацию сотрудник департамента судейства и инспектирования Леонид Калошин.

43-летний Игорь Егоров ещё мог работать главным арбитром два года, но нижегородец принял иное решение. Принял, руководствуясь подсказкой своего сердца, установившимися нерабочими отношениями с теми людьми, кто, по идее, должен оценивать его работу. А быть "козлом отпущения", как мы помним, Игорь Егоров никогда не любил. Реплику Розетти "Я обожаю Егорова!" наш арбитр воспринял по-своему. Не будем забывать о том, что сын арбитра Егор Егоров подаёт большие надежды в футболе, и взаимное сосуществование арбитра-отца и игрока-сына выглядело бы, как минимум, необычно.

Двадцать седьмого апреля Игорь Егоров в последний раз в своей карьере выйдет обслуживать матч. "Ростов" и "Терек" станут свидетелями исторического события.

"У меня вся жизнь связана с футболом. И он очень много мне дал в личном плане. Я ведь из простой семьи: отец работал водителем, мать — уборщицей. Для всего того, что у меня есть, движущей силой были футбольные мечты. Могу сказать абсолютно точно: "Я — счастливый человек" (Игорь Егоров)
http://www.euro-football.ru
Просмотров: 2283 | Добавил: Zhivuigrayuchi | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
МЕНЮ РАЗДЕЛА
Поиск
Календарь
«  Апрель 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30
Архив записей
Новое в разделах
Новости спорта
Аналитика. Последние обновления
Стратегия и тактика. Статистика
Мини-чат
Телефонная версия нашего сайта:
http://www.zhivuigrayuchi.ru/pda

Реклама на сайте


Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт

Букмекерские конторы

  • Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
  • Статистика сайта