Четверг, 25.04.2024, 02:51 | Приветствую Вас Гость
Главная » 2011 » Май » 4 » Невидимый футбол



16:54
Невидимый футбол
Бытует мнение, что настоящий футбол в элитных дивизионах не увидеть.
Что футбол как игра, а не как шоу остается где-то там, за горизонтом, вне поля "телезрения". Что настоящий футбол – это невидимый футбол. Однако так ли все там идеально и романтично, каким кажется на первый взгляд? Или за розовыми очками порой не видно проблем, которые, в общем-то, мало чем отличаются от проблем элиты кальчо, где, как известно, всё упирается в отсутствие денег, стадионов и молодежи? Увы и ах, но достаточно взглянуть на фотографию футболистов Про Патрии, которые вынуждены ночевать на стадионе в попытке добиться выплаты огромных долгов по зарплате, чтобы перед глазами предстала вся печальная картина.

Краткая справка. Итальянская лига профессионального футбола, сокращенно Лига Про, представляет собой третий и четвертый уровни кальчо. Под ее крылом находятся такие соревнования, как Прима Дивизионе (бывшая Серия С1), Секонда Дивизионе (С2), Кубок Лиги Про, Суперкубок Лиги Про и Берретти (аналог чемпионата Примавера). Прима Дивизионе состоит из двух подгрупп, победители которых выходят в Серию В, а занявшие со второго по пятое места разыгрывают вторую путевку в плей-офф. Секонда Дивизионе включает три подгруппы, однако система повышения в классе остается неизменной. Уже сейчас путевку в Серию В завоевала Ночерина (представляет городок Ночера Инферьоре, недалеко от Салерно), из "старых знакомых" борьбу продолжают Верона, Салернитана и Фоджа под руководством Земана. Названия клубов Секонда Дивизионе вряд ли много нам скажут.

Поворотным моментом в истории "трясины" кальчо должна была стать дата 19 июня 2008 года, когда президент Серии С Марио Макалли объявил об ее преобразовании в Лигу Про. Идея была не новой, а представляла собой доработку так и не введенной в действие реформы Серии В. В результате, Серию С1 переименовали в Прима Дивизионе, а Серию С2 – в Секонда Дивизионе. Но что дальше? Как вы понимаете, реформа должна предполагать некие более существенные изменения. В Италии же ограничились сменой вывески, посчитав, что этого вполне достаточно для грядущего процветания низших дивизионов. И теперь пожинают плоды. Прошлым летом о банкротстве объявил 21 клуб. То ли еще будет летом 2011-го! Ведь о том, что нынешний сезон бьет все рекорды по количеству финансовых штрафов, даже говорить нечего – 28 клубов!

Долги

В кальчо все меньше и меньше денег. И в клубах Серии А, которые могут похвастаться миллионными прибылями от телетрансляций, и, тем более, в Лиге Про, где ситуация во много раз хуже. Прошлым летом это воплотилось в энное количество клубов, более не соответствующим финансовым параметрам лиги. С подобными проблемами столкнулись даже Анкона, Мантова и Галлиполи, которые еще недавно выступали в Серии В. Другими словами, в стороне не остается никто. Однако наиболее пострадавшими оказались 18 представителей Лиги Про, вынужденные пройти неприятную процедуру банкротства. Их перечень бросает в дрожь: Ареццо, Римини, Фильине, Альгеро, Кассино, Итала Сан Марко, Леньяно, Марчианизе, Манфредония, Манополи, Ольбиа, Пешина, Потенца, Про Патриа, Санджустезе и Скафатезе. И особенно расстраивает наличие в списке таких славных в разное время имен, как Перуджа или Про Верчелли. Из-за банкротства Секонда Дивизионе пришлось сократить: подгруппа А потеряла одного участника, а В и С – по два. Однако даже такие крайние меры не привели к стабильности, учитывая 70 штрафных баллов для 28 клубов.

Фактически, большая часть участников чемпионата Лиги Про не избежала проблем финансового характера. Яркий и грустный пример – Про Патрия, которую за долги оштрафовали на четыре очка. Владельцы готовы отдать клуб даром – в хорошие руки, так сказать. А футболисты, не получавшие зарплаты с начала сезона, благодаря поддержке тифози в феврале оккупировали стадион. Такого в Италии еще не было! Другой пример – Катандзаро, в свое время ставший первым клубом из Калабрии, которому удалось дебютировать в Серии А. Он подпал под процедуру банкротства, пребывая на последнем месте подгруппы С в Секонда Дивизионе с пятью очками штрафа и долгами в размер 2,4 миллиона евро. Салернитана надеялась спастись благодаря новому владельцу итало-американцу Джозефу Кала, однако тот выделил на выплату долгов не более 15 млн. евро, отказавшись рассчитаться с футболистами. Дело закончилось ничем, а Морские коньки вернулись к предыдущему владельцу Антонио Ломбарди.

Ситуация, конечно же, вызывает серьезные опасения, тем более что, по неофициальным данным, из 85-ти заявленных клубов только 20 могут похвастаться стабильной финансовой ситуацией и отсутствием долгов. Если привести цифры, то в среднем долги клубов Прима Дивизионе равняются 4 млн. евро, в Секонда Дивизионе – по 2. Макалли и не скрывает: "Я отлично ознакомлен с бюджетами клубов лиги, и должен признаться, что у нас успешным считается тот, у кого меньше потерь. Тот, у кого потери не превышают двух миллионов, еще в неплохой ситуации. Кто же пытается радикально изменить ситуацию – несет двойные убытки! Однако можно ли быть уверенным, что в других категориях ситуация намного лучше? Насколько я знаю, 12 из 22-х клубов не имели бы права выступать в Серии В. Конечно, в соответствии с контролем, который действует у нас". В Серии А тоже не все гладко – Болонью хотя бы назвать.

Низкая посещаемость

Расходы клубов постоянно растут, а вот интерес к чемпионату падает. Достаточно взглянуть на поредевшие ряды болельщиков на трибунах, что можно лишь частично объяснить введением Карточки болельщика (Tessera del tifoso). По сравнению с сезоном 2009/10 (не учитывая показатели стадии плей-офф) посещаемость Прима Дивизионе упала на 10% (в среднем 276 зрителя), а Секонда Дивизионе – на 7% (61). Однако если копнуть глубже, то получается такая картина. Десять лет назад посещаемость Прима была на 20% выше, а Секонда – аж на 42%! Если же сравнивать с показателями сезонов, когда в Серии С1 и С2 опускались такие известные клубы, как Фиорентина, Наполи и Дженоа, положение будет выглядеть еще безнадежнее. Единственное исключение – Верона, где посещаемость стабильно держится на уровне более 10 тысяч зрителей – это выше, чем у некоторых клубов Серии А!

Особенно печальна ситуация в Северной Италии, потому что именно там наблюдается наибольшее падение посещаемости. Главная проблема в том, что в самых богатых и развитых частях страны, по сути, больше нет профессионального футбола. Например, в ломбардийской Брианце или на традиционно процветающем в футбольном плане Северо-востоке. Как вспоминает сам Макалли: "В годы моей молодости я общался с футбольными менеджерами на ломбардийском диалекте, и мы отлично понимали друг друга. Сейчас это уже невозможно, потому что в тех местах не осталось местных менеджеров. Я задаюсь вопросом, почему так случилось?" Вопрос пока остается без ответа. В Серии А и В хотя бы можно приплести телетрасляции, которые в той или иной степени виноваты в падении посещаемости. А тут – ничего. Тут вместе с уходом болельщиков со стадионов уйдет будущее.

Половинчатые реформы

Размышления о причинах нынешних проблем неизменно возвращает нас к самому началу, когда только произошел переход от Серия С к Лиге Про. Это половинчатая революция, которая не принесла никаких изменений, кроме нового названия и политики по отношению к молодым футболистам. С 2008 года клубы обязаны иметь в составе не больше 18 футболистов старше 21 года – большой шаг вперед в плане экономии средств. Однако за этим нововведением не последовали другие. В частности, изменение вывески не привело к желаемому уменьшению количества участников – до лета 2010-го насчитывалось аж 90 клубов, потом стало 85. Всего в итальянском футболе выступает 127 профессиональных клубов – уникальное явление в европейском футболе. Большинство придерживается английской модели из 90 клубов, из которых третью и четвертую категорию представляют только 48 (League One и League Two).

В последние месяцы становится только хуже, и президенту Лиги Про ничего не остается, как наезжать на богачей из Серии А: "Мы не требуем ничего сверх того, что и так предусмотрено Законом Меландри, согласно которому 6% доходов от продажи прав на трансляции Серии А должны распределяться между низшими лигами, а 4% должны идти в специальный фонд, в который можно обратиться в случае необходимости. Закон принят уже давно, однако наши клубы до сих пор не получили ни одного евро. И все молчат. Это при том, что за прошедшие десять лет Серия В набрала и растратила тысячи миллиардов старых лир. И теперь, чтобы освободить Серию А от посягательств кадетти, в новом Законе о стадионах модифицировали некоторые пункты Закона Меландри". По сути, у Лиги Про отобрали 0,5% от положенных и упразднили вышеуказанный фонд – все в пользу Серии В. Макалли категоричен: "Это то же самое, если бы произошел развод, и муж заплатил бы алименты жене, воспользовавшись деньгами соседа". Президент Лиги Про планирует обращаться в Арбитражный комитет НОК и угрожает забастовкой, тем более что от Закона о стадионах никого проку им не предвидится, поскольку он касается только тех арен, чья вместимость превышает 7500 мест.

Молодежь

Единственный позитивный момент, которой можно найти, касается молодых футболистов. Идея Макалли заключается в том, чтобы восстановить футбольные школы клубов Лиги Про и покончить с практикой, когда большая часть молодежи, выступающей на этом уровне, представляет собой арендованных футболистов из Серии А и В. Таким образом, клубы третьей и четвертой категории кальчо смогут реально зарабатывать на продаже своих собственных воспитанников, а не выступать только лишь тренировочным полигоном для элиты. Хотя даже сейчас попытки превратить Лигу Про в такой себе питомник кальчо выглядят несколько утопически, все это не настолько нереально, как было еще несколько лет назад. Достаточно посмотреть на движения на трансферном рынке прошлым летом и в январе, когда достаточно клубов Серии В решили сделать ставку на ребят из Лиги Про, и, как кажется, не прогадали.

На данный момент 39 футболистов, которые с 2008 года выступали в Прима и Секонда Дивизионе по программе Under 21 (речь об игроках 1987 года рождения) были взяты в аренду или выкуплены представителями кадетти (35, за исключением тех, кто там оказался в результате повышения в классе) и даже Серии А (4). Эти цифры пока что не указывают на коренные изменения, однако обозначают тенденцию. Как, например, в случае с Реджиной (с приходом фантазисты Винценцо Сарно у нее стало пятеро таких футболистов), где такой подход уже дает конкретные результаты. Вспоминается центральный защитник Франческо Ачерби, которого Дженоа подписала на будущий сезон, защитник Лоренцо Бурдзиготти, форварды Алессио Кампаньяччи и Доменико Данти. То же касается и Ливорно, который весьма выгодно инвестировал в защитников Алессандро Бернардини и Фабрицио Ди Белла и в форварда Федерико Дионизи.

Эти ребята дают надежду на то, что клубы Лиги Про будут готовить собственных футболистов для кальчо, а не только принимать аренды из высших дивизионов. Макалли осознает важность подобного достижения, поэтому устанавливает всевозможные правила, способствующие продвижению молодежи, в частности клуба Прима Дивизионе обязаны иметь в составе как минимум восемь футболистов 1987 года рождения (10 – Секонда Дивизионе) и выпускать на поле как минимум двоих, рожденных после 1989-го (троих в Секонда Дивизионе).

Наброски на будущее

А можно ли что-то сделать, чтобы исправить ситуацию? Проект Макалли включает в себя три этапа. Первый – и самый болезненный – уже начался: нужно избавиться от клубов, чьи финансовые возможности не отвечают требованиям лиги. Второй этап еще не утвержден, но также очень важен, потому что означает полный отказ от возвращения на место выбывших других клубов, чье состояние внушает не меньшие опасения. И третий этап – более глобальный – предполагает уменьшение общего количества профессиональных клубов в течение трех сезонов. Макалли: "Я бы с удовольствием оставил все 90 клубов, если бы они были в состоянии следовать установленным правилам относительно финансов. Однако этого не происходит, и мы вынуждены уменьшать количество участников до 60-ти". Таким образом, кальчо адаптируется к общеевропейским стандартам, особенно если еще и в Серии В будет решен вопрос с 22 клубами, что тоже несколько чрезмерно.

Лига Про стремится разработать программу финансовой помощи клубам – чтобы эта помощь, действительно, была эффективной, а не тратилась впустую на клубы, переживающие по два банкротства за два сезона. Предстоит решить вопрос и со стадионами, потому что многим командам приходится играть при пустых трибунах из-за несоответствия спортивных сооружений современным требованиям. Нужно отреставрировать или построить множество комфортабельных стадионов вместимостью 4 тысячи зрителей и заполнить их детьми. Кроме того, был подписан договор со спортивной организацией Ватикана, чтобы вернуть так называемый "массовый приходской футбол", из которого в прошлом вышло немало итальянских звезд мирового уровня.

Возможно, некоторые из поставленных целей и задачей кажутся трудновыполнимыми, однако президент Макалли и его команда продолжают работать, чтобы воплотить свои идеи в жизнь. Среди них: создание своеобразных фарм-клубов Серии А и В, которые будут включены в состав участников Лиги Про, как это уже делается за границей. И, что немаловажно, изменение расписания матчей, потому что играть в 14.30 в воскресенье значит вступать в конкуренцию с Серией А, заведомо признавая собственное поражение. Предстоит сделать очень многое, однако если не взяться за восстановление основы кальчо, коим несомненно является Лига Про, ни о каком выходе итальянского футбола из кризиса не может быть и речи. Потому что здание без прочного фундамента неизменно проседает и рушится.
http://football.ua/

Просмотров: 1004 | Добавил: Zhivuigrayuchi | Теги: кальчо, италия | Рейтинг: 5.0/1
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Форма входа
МЕНЮ РАЗДЕЛА
Поиск
Календарь
«  Май 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей
Новое в разделах
Новости спорта
Аналитика. Последние обновления
Стратегия и тактика. Статистика
Мини-чат
Телефонная версия нашего сайта:
http://www.zhivuigrayuchi.ru/pda

Реклама на сайте


Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт

Букмекерские конторы

  • Букмекерская контора "ЛЕОН" - ставки на спорт
  • Статистика сайта